le Assemblee Territoriali in Sicilia al 31-12-2022 e ad oggi vigenti sono 24+ 5 TDM vedi Elenco 

Nel sottostante elenco delle varie  AT e TDM si può cliccare sulla AT e si apre la pagina relativa oppure si può cliccare direttamente qua appresso: Agrigento - Catania Centro -  Gela - Lipari - Messina Centro - Messina Giostra - Messina Sud - Mazara del Vallo - Milazzo - Palermo Policlinico - Palermo Arnas Civico - Palermo Sud Ovest - PARTINICO-Bagheria -  Patti - Ragusa - Sciacca - Siracusa - Siracusa Sud Noto - Tirreno Orientale - Trapani - Marsala - Troina - Vittoria Scoglitti - Zona Ionica

il Gruppo locale di Cittadinanzattiva di Bagheria fa parte dell'Assemblea Territoriale di Partinico per cui è necessario cliccare su Partinico    


Si riporta a fianco un modello standard  che ogni Coordinatrice/tore può compilare e inviare al gestore per inserire i dati nella rispettiva pagina.

Modulo per ogni Assemblea Territoriale
Word – 20,8 KB 66 download

Situazione al 31-12-2022: in Sicilia le Assemblee Territoriali sono 24 e i gruppi TDM sono 5 

Il numero complessivo dei soci è 1457. 

Il numero minimo di soci per singola Assemblea Territoriale è di 50 aderenti.

I singoli gruppi TDM-Tribunale per i Diritti del Malato possono costituirsi con un numero minimo di 5 aderenti.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

COORDINATRICI/ORI DELLE ASSEMBLEE TERRITORIALI DI CITTADINANZATTIVA SICILIA APS: 

Assemblea Acireale:                          Carmelo Musumeci               c.musumeci@tiscali.it

Assemblea Agrigento: TDM             Giovanni Principe                  giovanniprincipe@alice.it

Assemblea Augusta:                          Carmelo Patanè                     patane.carmelo@gmail.com

Assemblea Barcellona:                     

Assemblea Bronte:                             

Assemblea Caltagirone:                     Salvatore Patti                        patti-s@live.it 

Assemblea Caltanissetta:                  

Assemblea Canicattì:                         Mariella Pirovano                   mariella.pirovano@tin.it

Assemblea Castelvetrano:                 

Assemblea Catania Centro:              Francesca Motta                    francescasortino@gmail.com

Assemblea Gela: TDM                       Antonino Eterno                     antetern@tin.it

Assemblea Giarre:                              Sebastiano Pennisi                pennisisebastiano@hotmail.it

Assemblea Lentini:                             Alfio Bosco                              alfio.bosco@alice.it

Assemblea Licata:                              Maria Grazia Cimino              mg.cimino@yahoo.com

Assemblea Lipari e Isole Eolie: TDM        Marcello Tedros                     tedroslipari@hotmail.it

Assemblea Madonie:                         

Assemblea Messina Centro:             Antonino Quartarone             antoninoquartarone@virgilio.it

Assemblea Messina Giostra:            Giuseppe Previti                     pippopreviti@virgilio.it

Assemblea Messina Minissale :       

Assemblea Messina Montepiselli:    

Assemblea Messina Nord:                 

Assemblea Messina Portalegni:        

Assemblea Messina Sud:                   

Assemblea Mazara del Vallo:             Natale Russo                          natale.russo@gmail.com - tdmazara@libero.it 

Assemblea Milazzo:                            Attilio Andriolo                        aandriolo@virgilio.it

Assemblea Mistretta:                          

Assemblea Nicosia:                             

Assemblea Palermo Policlinico:        Tania Pensabene                    taniapensabene@alice.it

Assemblea Palermo Arnas Civico:     Rosalba Lo Giudice                rosalba78logiudice@gmail.com

Assemblea Palermo Sud Ovest:         Vincenzo Camarda                 camavinc@gmail.com

AT Partinico: (+Bagheria) + TDM        Andrea Supporta                     andreasupporta@libero.it

Assemblea Paternò:                            Orazio Lopis                              oraziolopis@gmail.com

Assemblea Patti:                                  Pietro Materia                          pietromateria2019@gmail.com

Assemblea Ragusa:                             Marisa Simonelli                      marisasimonelli@gmail.com

Assemblea S. Agata di Militello:        

Assemblea Sciacca:                            Pierina Di Martino                    cittadinanzattivasciacca@gmail.com

Assemblea Siracusa: TDM                 Giuseppe Magrì                        giu.magri@gmail.com

Assemblea Siracusa Sud Noto:         Vittorio Padua                          bartolomeopadua@virgilio.it

Assemblea Taormina Giardini:          

Assemblea Terre D'Aci:                      

Assemblea Tirreno Orientale:           Carmelo Battaglia                    car.bat64@gmail.com

Assemblea Trapani-Marsala:            Gaspare Mangiapane             gaspare.mangiapane@libero.it

Assemblea Troina:                              Eliana Maccarrone                   eliana.maccarrone@tiscali.it

Assemblea Vittoria Scoglitti:             Anna Chiaromonte                  anna.chiaramonte@virgilio.it

Assemblea Zona Ionica: TDM            Nino Bianca                              ninobianca@tiscali.it



Aggiungi commento

Commenti

Carmelo Musmeci
un anno fa

Aggiornare il Coordinatore dell'assemblea territoriale di Acireale, grazie.